Малый бизнес не освободят от ККТ и проверок — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Малый бизнес не освободят от ККТ и проверок

Компании и предприниматели, которые попадают под критерии малого предпринимательства, должны использовать онлайн-кассы при расчетах с покупателями. Дополнительных исключений в закон о ККТ для таких продавцов вносить не будут (письмо Минфина от 08.05.2018 № 03-01-15/31040).

В своем новом письме Минфин рассмотрел вопрос об освобождении субъектов малого предпринимательства от обязанности применять онлайн-кассы. По действующим правилам компании и предприниматели и так получили освобождение от касс.

К примеру, организации и предприниматели, которые осуществляют расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях. Вместо чеков покупателю надо выдавать по его требованию документ, подтверждающий факт осуществления расчета.

Продавцы в отдаленных от сетей связи местностях вправе применять ККТ без обязательной передачи сведений налоговикам через оператора фискальных данных.

Освобождение от ККТ получили и продавцы, которые занимаются определенными видами деятельности или используют специальный налоговый режим.

 В Налоговом кодексе также есть поблажка для определенных продавцов в части ККТ. ИП на ЕНВД и патенте имеют право на налоговые вычеты на сумму расходов по приобретению ККТ. У вычетов есть лимит – в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ. Еще одно условие – кассу зарегистрировали в ИФНС в промежутке с 01.02.2017 до 01.07.2019, а для отдельных категорий налогоплательщиков — до 01.07.2018. Вычеты снижают налоговую нагрузку на предпринимателей из-за появления новой обязанности покупать кассу.

Минфин перечислил все эти аспекты и пришел к выводу, что дополнительных освобождений для малого предпринимательства делать в Федеральном законе от 22.05.2003 № 54-ФЗ не надо.

В своем письме чиновники рассмотрели и вопрос про проверки малых компаний. Камеральные проверки налоговики проводят по каждой декларации, которую отправляют компании и ИП. К тому же такая проверка не мешает налогоплательщику вести деятельность. А выездные ревизии субъектов малого предпринимательства инспекции минимизировали и проводят в исключительных случаях.

Вернуться в раздел Новости