Компаниям разрешили оформлять меньше документов — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Компаниям разрешили оформлять меньше документов

С 12 июня компании смогут выдавать работникам мыло без документов. Такие поправки в трудовое законодательство внес Минтруд (приказ от 23.11.2017 № 805н).

Поправки распространяются на сотрудников, работа которых связана с легкими загрязнениями. Выдачу смывающих и обезвреживающих средств таким работникам больше не надо фиксировать под подпись в карточках учета.

Кроме того, Минтруд дал работодателям выбор, где указывать нормы выдачи мыла. Теперь их можно записать в трудовом договоре или в локальных актах компании.

Не пропустите: Бухгалтеров обязали проходить медосмотр

Организация обязана выдавать смывающие и обезвреживающие средства сотрудникам, работа которых связана с загрязнениями. Например, шахтерам. Перечень таких работ найдете в Типовых нормах (нормы, утв. приказом № 1122н). Если не выдать таким сотрудникам мыло, трудинспекторы могут оштрафовать компанию на 80 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП).

По мнению Минтруда, работа офисных сотрудников, например бухгалтеров и юристов, не связана даже с легкими загрязнениями (письмо от 06.05.2016 № 15-2/ООГ-1752).

Но по правилам санитарного законодательства мыло положено и офисным сотрудникам для личной гигиены (письмо Минтруда от 30.08.2016 № 15-2/ООГ-3095). Значит, оставлять их без мыла все же нельзя.

Вернуться в раздел Новости