Инспекторы доначисляют налоги по новой методичке — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Инспекторы доначисляют налоги по новой методичке

Становится все сложнее избежать доначислений по итогам налоговой проверки. ФНС направила во все инспекции новую методичку, по которой можно доначислить еще больше налогов и не рисковать в суде (письмо от 07.06.2018 № СА-4-7/11051).

Ориентируйтесь на эти инструкции и вы, чтобы лишний раз не затевать заведомо проигрышный спор с проверяющими.

Уточненка после выездной проверки. Чтобы смягчить итоги ревизии, компании сдают уточненную декларацию сразу после выездной проверки. Инспекторы должны ее учесть в итоговом решении. В ФНС решили использовать такую ситуацию как повод назначить дополнительные мероприятия, в рамках которых инспекторы могут обнаружить еще больше нарушений.  Если времени остается мало, то налоговики могут отказаться учитывать уточненку. Ведь камералить отчет некогда. Судьи защищают проверяющих (определение Верховного суда от 20.04.2018 №307-КГ18-3827).

Разные проверки одного периода. Теперь бесполезно доказывать инспекторам, что положительные для компании итоги камералки нельзя пересмотреть во время выездной проверки. Конституционный суд признал, что инспекторы в рамках проверки могут обнаружить нарушения, которые не заметили на камералке (определение от 10.03.2016 № 571-О).

Популярные статьи про проверки:

Вернуться в раздел Новости