Выплаты, с которые нельзя удерживать алименты — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Выплаты, с которые нельзя удерживать алименты

 

Проверьте, с каких выплат удерживаете у сотрудников алименты по исполнительным листам. Эксперты журнала "Главбух" собрали самые частые ситуации, когда делать это никак нельзя. Прочитайте, чтобы быть в курсе и не доводить до конфликтов.

Сколько можно удержать из зарплаты сотрудника и как рассчитать алименты с доходов в натуральной форме – смотрите в журнале «Главбух»

Выплата 1. Пособия

В перечне выплат, с которых запрещено удерживать алименты, прямо прописаны пособия, которые возмещают за счет ФСС. Речь о детских выплатах, в том числе пособии по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет (подп. 12 п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Из этого правила есть исключение. Если доплачиваете к пособию что-либо сверх тех сумм, которые возмещает ФСС, то с этих денег алименты придется удержать. Ведь это уже не пособие, а дополнительная выплата сотруднику от организации.

С пособий по нетрудоспособности алименты удержать нужно (подп. 9 п. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ, подп. «в» п. 2 Перечня, утв. постановлением Правительства от 18.07.1996 № 841). Это правило действует не только в отношении пособий по болезни самого работника, но и по уходу за заболевшим родственником, а также при несчастных случаях на производстве и профзаболеваниях.

Подробнее об остальных четырех выплатах, с которых нельзя удерживать алименты, а также о доходах, с которых алименты удерживают, читайте в журнале "Главбух".

узнать о выплатах

 

Вернуться в раздел Новости