В России выросла добыча газа — Центральное Налоговое Бюро
Новости

В России выросла добыча газа

В России за период с января по сентябрь 2019 года добыли 543,421 млрд кубометров газа. Это на 2,2 процента больше чем в аналогичном периоде прошлого года. Такие значения озвучили эксперты в материалах Центрального диспетчерского управления ТЭК (ЦДУ ТЭК).

Эксперты отдельно подсчитали, сколько Россия добыла газа в сентябре 2019 года. Объем существенный – 55,937 млрд кубометров. Всего же а 2019 году Минэнерго планирует добычу в 740  млрд кубометров. Это на 2,1 процента больше, чем годом ранее. Такими планами поделился 2 октября министр энергетики РФ Александр Новак.

Отметим, что в 2018 году добыча газа составила 725,17 млрд кубометров. Если говорить о росте, то добыча выросла на 4,9 процента.

Напомним, что пользователи недр платят специальный налог на добычу полезных ископаемых, сокращенно НДПИ. Налогом облагают добытые полезные ископаемые (ДПИ) на территории России, местах, находящихся под ее юрисдикцией, а также те, что извлечены из отходов добывающих производств. Помимо НДПИ пользователи недр зачастую платят специальные регулярные платежи.

Налоговое законодательство предусматривает два способа расчета НДПИ:

Сумму налога при добыче газа считают по формуле:

Вернуться в раздел Новости