В каких регионах России власти освободили ИП от транспортного налога — Центральное Налоговое Бюро
Новости

В каких регионах России власти освободили ИП от транспортного налога

Регионы решили дополнительно поддержать предпринимателей и предоставили им налоговые льготы. Некоторые субъекты вообще освободили ИП от налога. Льготы получили предприниматели из 10 регионов (сообщение ФНС от 13.05.2020).

К примеру, власти Республики Адыгея решили освободить от уплаты транспортного налога предпринимателей, которые по состоянию на 1 марта 2020 года являются субъектами МСП и ведет одну из 38 видов деятельности (Закон Республики Адыгея от 27.04.2020 № 341). В частности, в список вошла розничная торговля легковыми автомобилями, деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по предоставлению мест для временного проживания.

Освободили от налога и в Республике Саха (Якутия). ИП получили право не платить транспортный налог за 2019 год. Воспользоваться поблажкой смогут те предприниматели, основным видом деятельности для которых на 1 марта 2020 года являются регулярные перевозки пассажиров автобусами в городском и пригородном и междугородном сообщении. Речь идет об ОКВЭД 49.31.21 и 49.39.11 (Закон Республики Саха (Якутия) от 23.04.2020 № 2232-З № 375-VI).

Щедрым регионом оказалась и Магаданская область. Там ИП тоже освободили от транспортного налога за налоговый период 2020 года (Закон Магаданской области от 30.04.2020 № 2491-ОЗ). Главное, чтобы о предпринимателе была запись в реестре МСП, а основным видом деятельность на 1 марта 2020 года была «Деятельность сухопутного пассажирского транспорта: перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении» и «Деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта».

Как мы уже отметили, не все регионы освободили предпринимателей от налога, некоторым предоставили определенные льготы. К примеру, в Оренбургской области за налоговый период 2019 года сумму транспортного налога снизили на 25 процентов (Закон Оренбургской области от 20.04.2020 № 2185/583-VI-ОЗ). Этой поблажкой вправе воспользоваться ИП, запись о которых на 1 марта 2020 года есть в реестре МСП и которые занимаются организацией регулярных автобусных пассажирских перевозок.

Льготы по транспортному налогу для ИП, которые ведут деятельность в пострадавших отраслях экономики, также предоставили в Новгородской, Саратовской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областях и Ямало-Ненецком автономном округе. Информацию о льготах можно посмотреть в сервисе на сайте ФНС.

Чтобы получить льготу, обращаться в налоговую лично не обязательно. Ее решили предоставить в беззаявительном порядке. То есть налоговики сами ее предоставят на основании сведений, которые присылают ГИБДД МВД России и иные ведомства.

Более того, предприниматель вправе самостоятельно обратиться в любую инспекцию с заявлением на льготу. Форму можно посмотреть в приказе ФНС от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897. Направить заявление можно в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика либо на бумаге по почте или иным способом.

Экстренная горячая линия для бизнеса 2020: бесплатно консультируем бухгалтеров, кадровиков, юристов, финансистов и предпринимателей по работе в условиях пандемии от экспертов всех редакций медиахолдинга Актион.

задать вопрос эксперту

Вернуться в раздел Новости