Сроки сдачи отчетности снова перенесли из-за нового указа Путина от 2 апреля № 239 — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Сроки сдачи отчетности снова перенесли из-за нового указа Путина от 2 апреля № 239

Президент продлил нерабочую неделю и теперь нерабочим стал весь апрель. Из-за этого сроки сдачи отчетности снова сдвигаются. Мы составили таблицу со всеми новыми сроками сдачи отчетности с учетом переносов.

Издайте приказ о нерабочем месяце, Путин продлил самоизоляцию до 30 апреля. Подробности в  журнале «Главбух»

Сроки сдачи балансов

Крайний срок сдачи бухгалтерской отчетности за 2019 год по законодательству – 31 марта 2020 года. По Указу Президента от 25 марта период с 30 марта по 3 апреля объявили нерабочим, поэтому балансы разрешили сдать 6 апреля (письмо Минфина и ФНС от 27.03.2020 № 07-04-07/24096/ВД-4-1/5303).

По новому Указу Президента от 2 апреля период с 4 по 30 апреля тоже стал нерабочим. И если следовать логики Минфина и ФНС, которую они применили первый раз, срок сдачи бухтчетности снова можно перенести на следующий ближайший рабочий день. Это будет 6 мая, так как период с 1 по 5 мая – выходные в честь Праздника Весны и Труда.

Срок сдачи налоговой отчетности

С декларациями и расчетами не все так просто. Минфин разрешил переносить сроки сдачи отчетности на нерабочие дни по Указу Президента, но с ограничениями (письмо от 31.03.2020 № 03-02-07/2/25589).

В письме есть важная оговорка: сроки переносятся для тех компаний, которым новый указ Президента запретил работать в нерабочую неделю. Причем факт неработы еще могут попросить подтвердить.  Если же вы относитесь к организациям-исключениям и продолжаете работать, то должны отчитаться вовремя. Такое мнение чиновники высказали относительно нерабочего периода с 30 марта по 3 апреля. Но такую же логику они могут применить и к новому периоду по Указу Президента от 2 апреля.

Правда тут есть еще один момент. Владимир Путин переписал правила Налогового кодекса и закрепил в нем условие, что сроки сдачи отчетности при совпадении их с выходными, праздниками и нерабочими днями переносят на следующий ближайший рабочий день. И в НК нет оговорок, распространяют ли эти дни на конкретную компанию или нет.

Чтобы прояснить ситуацию, мы направили запросы в ФНС и Минфин. Сейчас же чтобы не спорить с налоговиками и не попасть на штрафы за нарушение сроков сдачи, безопаснее:

Срок сдачи статистической отчетности

Росстат после первого указа о нерабочих днях с 30 марта по 3 апреля выпустил информационное сообщение о продлении сроков.

Полагаем, что после выхода указа Президента от 02.04.2020 № 239, Росстат также разъяснит правила и сроки переноса сдачи отчетности. И надеемся, что решение снова будет в пользу компаний и ИП и срок продлят до 6 мая 2020 года. Скачать таблицу со сроками сдачи статистической отчетности можно в журнале «Главбух».

Сроки сдачи отчетности с учетом переноса из-за нерабочих дней до 30 апреля

Вернуться в раздел Новости