Счет-фактура с просроченной датой — не помеха для вычетов по НДС — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Счет-фактура с просроченной датой — не помеха для вычетов по НДС

Минфин разрешил заявить НДС к вычету по документу с просроченной датой (письмо от 14.03.2019 № 03-07-11/16556).

Компания отгружает товары частями: как оформить счет-фактура >>

Поставщик обязан выставить покупателю счет-фактуру в течение пяти календарных дней с даты отгрузки товаров, реализации услуг или работ (п. 3 ст. 168 НК). Дату счета-фактуры поставщик указывает в строке 1.

Нередко компании оформляют счета-фактуры с задержкой. К примеру, исполнитель оказал услуги в марте, а счет-фактуру выставил заказчику 10 апреля. В данном случае он нарушил срок, отведенный на оформление этого документа. Но такая ошибка не мешает налоговикам определить продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров, ставку и сумму НДС (п. 2 ст. 169 НК). Значит, покупатель вправе заявить вычет. Ему не нужно следить, вовремя ли продавец выставил документ.

Заявлять вычеты НДС по счетам-фактурам, которые поставщик оформил до даты отгрузки товаров, по-прежнему рискованно. Такие счета-фактуры могут вызвать вопросы у налоговиков на проверке. Инспекторы могут заподозрить, что сделка по поставке товаров покупателю фиктивная.

Если получили счет-фактуру, составленный до отгрузки, то попросите поставщика его переоформить. При этом не нужно заполнять строку «Исправление». Ведь в исправленном счете-фактуре нельзя скорректировать дату и номер (п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137).

Вернуться в раздел Новости