Самозанятым незачем открывать отдельный счет в банке — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Самозанятым незачем открывать отдельный счет в банке

ЦБ рекомендовал банкам не придираться к счетам самозанятых. Спецрежим для самозанятых в 2019 году действовал в четырех регионах. В 2020 году к нему подключили еще 19 регионов.

Все изменения в налогах и взносах с 2020 года в одной таблице >>>

В законе нет специальных правил о банковских счетах самозанятых. В результате у банкиров нередко вызывали подозрения текущие счета, на которые человеку стали поступать доходы от профессиональной деятельности. Возникали ситуации, когда банк блокировал операции по счету.

ЦБ рекомендует банкам не блокировать счета без оснований (информационное письмо ЦБ от 19.12.2019 № ИН-014-12/94). Закон не требует, чтобы самозанятые открывали какой-то специальный счет для доходов от профессиональной деятельности. Самозанятые вправе использовать свои обычные текущие счета. Соответственно, банки не должны отказывать самозанятым в проведении операций по счету только на том основании, что на него поступают профессиональные доходы.

Если у банкиров возникли вопросы, можно сдать им справку о постановке на учет как самозанятого. Сформируйте ее в мобильном приложении «Мой налог» или в личном кабинете на сайте nalog.ru.

Вернуться в раздел Новости