С 24 мая отменили медосмотры для офисных работников — Центральное Налоговое Бюро
Новости

С 24 мая отменили медосмотры для офисных работников

Минтруд и Минздрав отменили обязательные медицинские осмотры для сотрудников, которые работают за персональным компьютером. Совместный приказ двух ведомств от 03.04.2020 № 187н/268н вступит в силу с 24 мая.

Посмотрите, какие налоговые льготы дали вашей компании. Схемы и таблицы — в журнале «Главбух»

Чиновники внесли изменения в перечень вредных или опасных производственных факторов и работ, при которых нужно проводить медосмотры (приложение №1 приказа Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н).

Согласно перечню, работа на ПК по считыванию и вводу информации – это опасный производственный фактор. Работники, которые проводят за компьютером в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени, подвергаются действию электромагнитного поля широкополосного спектра частот. Поэтому медосмотры сотрудников должны были проводиться 1 раз в 2 года.

Теперь эту норму уточнили. В новой редакции прописали частоты электромагнитного поля 5 Гц-2 кГц, 2 кГц-400 кГц, при превышении предельно допустимого уровня которых работа за ПК считается вредным фактором. После этих изменений офисная работа за ПК перестала считаться вредной и опасной работой. А значит, обязательные медосмотры сотрудников можно не проводить.

Экстренная горячая линия для бизнеса 2020: бесплатно консультируем бухгалтеров, кадровиков, юристов, финансистов и предпринимателей по работе в условиях пандемии от экспертов всех редакций медиахолдинга Актион.

задать вопрос эксперту

Вернуться в раздел Новости