С 1 июня ФСС установит новые показатели для скидки и надбавки по взносам на травматизм — Центральное Налоговое Бюро
Новости

С 1 июня ФСС установит новые показатели для скидки и надбавки по взносам на травматизм

ФСС опубликовал новые значения для показателей по видам деятельности, по которым рассчитают скидки и надбавки по взносам на травматизм в 2021 году. Ведомство утвердит новые значения до 1 июня.

Ежегодно ведомство утверждает скидки и надбавки к тарифу страховых взносов в ФСС по основному виду деятельности на очередной финансовый год. Значения основных показателей по видам экономической деятельности ФСС рассчитывает и утверждает по согласованию с Минтрудом.

Размер скидки и надбавки к страховым тарифам по взносам на травматизм рассчитывают исходя из основных показателей по итогам деятельности компаний и ИП за 3 предыдущих года:

Скидку по страховому тарифу дают, если все основные показатели работодателя меньше аналогичных показателей, установленных ФСС по этому виду деятельности. А надбавку к тарифу установят, если основные показатели работодателя больше таких же показателей, которые утвердил ФСС по такому коду ОКВЭД (п. 6 Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на травматизм из постановления Правительства РФ от 30.05.2012 №524).

Значения основных показателей ФСС рассчитывает по отчетным данным на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний по каждому виду деятельности за три предыдущих года, которые предшествовали текущему. То есть для 2021 года основные показатели определят по данным за 2017, 2018 и 2019 годы. Определить значения ФСС должен не позднее 1 июня 2020 года (п.3 Правил из постановления №524).

Экстренная горячая линия для бизнеса 2020: бесплатно консультируем бухгалтеров, кадровиков, юристов, финансистов и предпринимателей по работе в условиях пандемии от экспертов всех редакций медиахолдинга Актион.

задать вопрос эксперту

Вернуться в раздел Новости