Роструд временно заменил штрафы за спецоценку уговорами — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Роструд временно заменил штрафы за спецоценку уговорами

Инспекторы из Роструда не станут сразу штрафовать компанию за отсутствие спецоценки. Вначале пришлют предупреждение (разъяснения Минтруда от 16.01.2019).

Что изменилось

Чиновники пообещали сразу не штрафовать тех, кто еще не успел провести спецоценку. Минтруд и служба занятости договорились, что вначале направят таким компаниям предостережение о том, что нарушать требования охраны труда недопустимо. В нем укажут срок, в который организация должна устранить это нарушение. И только потом, если компания не исправится, трудовики выпишут штраф — минимум 50 000 руб. (ст. 5.27.1 КоАП).

Кто должен провести спецоценку

Минтруд напомнил, что все компании обязаны провести специальную оценку условий труда. Микроорганизации и предприниматели — не исключение. Требования о спецоценке не распространяются только лишь на несколько случаев.

Специальную оценку условий труда не проводят в отношении:

Не спешить со спецоценкой можно, если рабочее место создали недавно. В этом случае у работодателя есть 12 месяцев, чтобы оценить условия труда. Компании, которые открылись, например, в декабре 2018 года и в этом же месяце заключили договоры с работниками, должны провести спецоценку не позднее декабря 2019 года.

На вакантных рабочих местах спецоценку также не проводят. Раз сотрудник отсутствует, штатные производственные (технологические) процессы на таком рабочем месте не происходят. Внеплановую спецоценку можно будет провести после того, как на вакантную должность примут работника, или когда появятся временные рабочие места.

Как часто проводить

Специальную оценку условий труда проводят в соответствии с Методикой, которую утверждает Минтруд. Периодичность –  не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено законодательством РФ. Срок отсчитывают со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Кто может проводить 

Организация, которая проводит специальную оценку условий труда, должна соответствовать следующим требованиям:

Как отчитаться о спецоценке

Организации и предприниматели обязаны отчитаться о результатах спецоценки, даже если на рабочих местах нет вредных и опасных условий. При этом в инспекцию труда по месту регистрации работадатель направляет декларацию. Сделать это он должен в течение 30 рабочих дней со дня утверждения отчета о спецоценке.

Перечень нормативных документов с требованиями к параметрам, которые изучают на спецоценке

Вернуться в раздел Новости