Роструд уточнил, как оплатить дополнительный выходной перед праздниками — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Роструд уточнил, как оплатить дополнительный выходной перед праздниками

Роструд рассказал, как оплатить дополнительный выходной перед праздниками 23 февраля и 8 марта. Собщение опубликовано на сайте Роструда от 19 февраля 2020 года.

Как отдыхаем в 1 квартале

День защитника Отечества в этом году выпадает на воскресенье, поэтому выходные на этой неделе увеличат на один день – отдыхаем с 22 по 24 февраля. В марте праздновать Медународный женский день будем тоже три дня за счет переноса выходного – с 7 по 9 марта.

А вот сокращенных предпраздничных дней ни в феврале, ни в марте не будет. Потому что за рабочими пятницами 21 февраля и 6 марта следует выходная суббота, а сами праздники выпадают на воскресенье.

Как оплатят дополнительный отдых

Работодатель может предоставить своим сотрудникам дополнительный выходной день в пятницу 21 февраля и 6 марта. В этом случае оплачивать эти дни должна компания. Иначе дополнительный выходной уменьшит норму рабочего времени и, как следствие, зарплату работников. Поэтому, чтобы оплатить дополнительный выходной день, работодателю нужно издать приказ в произвольной форме о том, что выходной работникам оплатят. 

Вернуться в раздел Новости