Путин разрешил правительству вводить режим ЧС в России — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Путин разрешил правительству вводить режим ЧС в России

Владимир Путин наделил Правительство правом вводить режим чрезвычайной ситуации. Документ официально опубликовали на интернет-портале правовой информации (Федеральный закон от 01.04.2020 № 98-ФЗ).

По закону Правительство сможет координировать работу единой системы предупреждения и ликвидации ЧС. Еще кабинет министров получил право ограничивать торговлю медицинскими изделиями и устанавливать особый порядок регистрации и обращения препаратов и медицинских средств, которые предназначаются для использования в условиях военных действий, при ЧС или для профилактики и лечения заболеваний, которые представляют  опасность для окружающих.

В законе есть и новые правила для госзакупок. Дело в том, что Владимир Путин разрешил Правительству устанавливать в 2020 году новые случаи для закупок у единственного поставщика. Помимо этого по закону можно изменить срок исполнения контракта. Правда это можно будет сделать по независящим от сторон обстоятельствам, которые связанные с распространением коронавируса.

Президент одобрил и поправки для туроператоров. Они получили право изменить сроки, в которые вносят взносы в фонды персональной ответственности. Поменялся и механизм использования таких фондов. Теперь их можно потратить на возврат средств туристам, правда только по решению Правительства по каждой «закрытой» стране.

Вернуться в раздел Новости