Путин подписал закон о новых лимитах по налогу на прибыль — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Путин подписал закон о новых лимитах по налогу на прибыль

Владимир Путин подписал закон, который увеличит лимиты по налогу на прибыль и поменяет расчет авансовых платежей (Федеральный закон от 22.04.2020 №121-ФЗ).

Посмотрите, какие налоговые льготы дали вашей компании. Схемы и таблицы — в журнале «Главбух»

Власти изменили порядок расчета налога на прибыль и подняли лимит по сумме выручки для перечисления налога только по итогам квартала. Новый лимит – 25 млн рублей за квартал. Предыдущий лимит был равен 15 млн рублей в среднем за квартал (п. 3 ст. 286 НК). Считается он по итогам четырех предшествующих кварталов.

Повышение лимита значит, что больше компаний смогут не платить ежемесячные авансы внутри квартала. Это позволит направлять деньги в оборот. Кроме того, такие компании смогут рассчитывать налог исходя из фактической прибыли за квартал, а не исходя из прибыли за предыдущий квартал. Значит, переплачивать в бюджет в течение года бизнесмены станут меньше.

Плательщики смогут перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли начиная с отчетного периода 4 месяца, 5 месяцев, и так далее до окончания календарного года. Сумма авансовых платежей они определят с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей.

Изменение порядка исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль нужно отразить в учетной политике. И уведомить налоговую до 20 числа месяца того периода, когда плательщик переходит на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли.

В законе отдельно прописали, что при переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли начиная с отчетного периода четыре месяца налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган не позднее 8 мая 2020 года.

Экстренная горячая линия для бизнеса 2020: бесплатно консультируем бухгалтеров, кадровиков, юристов, финансистов и предпринимателей по работе в условиях пандемии от экспертов всех редакций медиахолдинга Актион.

задать вопрос эксперту

Вернуться в раздел Новости