Проверка взносов может обернуться двойными штрафами — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Проверка взносов может обернуться двойными штрафами

ФСС больше не будет в одиночестве приходить на плановые выездные проверки по взносам. Чиновники из ФНС и фонда будут проводить их совместно. Такие ревизии грозят компании двойными штрафами — от ФСС и от ИФНС.

Право на одновременные проверки ФСС и налоговики получили в январе 2018 года (ч. 7 ст. 4.7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Но правки в регламент работы внесли недавно (дополнительное соглашение № 1, утв. 23.10.2018 ФНС № ММВ-23-11/20, ФСС № 02-11-13/06-4156П).

Фонд не сможет проверять компании без налоговиков, за исключением случаев, когда получил жалобу от физлица или компания обращается в фонд за средствами на выплату пособий (ч. 4 ст. 4.6, ч. 3 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ).

В период проверки налоговики будут анализировать, правильно ли компания начислила и уплатила взносы. А чиновники из ФСС проконтролируют, как организация считает и выплачивает пособия.

Проверяющим из фонда понадобится ходить на ревизии в компании, которые выбрала ФНС. Но фонд вправе предложить налоговикам свои варианты.

Чиновники из ФСС сообщили, что с января 2017 года фонд не проводил выездных плановых проверок. Проверяли компании только по обращениям о возмещении пособий и жалобам физлиц. Сейчас ведомства продолжают разрабатывать рекомендации о том, как проводить одновременно выездные проверки для инспекций и отделений на местах.

Про санкции для бухгалтеров:

Вернуться в раздел Новости