Новости

При приеме на работу сотрудник не хочет подписывать соглашение о персональных данных. А нужно ли его спрашивать?

Вновь принятый сотрудник отказывается подписывать соглашение об обработке персональных данных. Чем это чревато, и нужно ли оно вообще?

Спросили в «Красном уголке бухгалтера».

Кто-то спрашивает с сарказмом, а нужно ли у них спрашивать. А кто-то пишет, что в рамках ТК согласие на обработку персональных данных не нужно.

А вот более развернутый комментарий:

«В ст. 24 Конституции сказано, что «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются». В рамках трудовых отношений работодатель может запрашивать только те персональные данные, которые нужны для выполнения трудовой функции.

К ним относятся:

Таким образом, трудовое законодательство определяет перечень документов, которые работодатель запрашивает у работника при приеме на работу.

На этом этапе, согласно ст. 65 ТК РФ, запрашиваются:

при необходимости:

Вернуться в раздел Новости