Президент простил налоги и взносы компаниям и ИП — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Президент простил налоги и взносы компаниям и ИП

Владимир Путин 11 мая озвучил новую меру поддержки бизнеса, которая должна помочь компаниям и предпринимателям справиться с последствиями распространения коронавируса и режима ограничений из-за него. Теперь им разрешили не платить налоги и взносы за второй квартал, причем совершенно безнаказанно.

«В данном случае будет работать принцип не отсрочки, а именно полного списания налогов и страховых взносов за второй квартал этого года: за апрель, май, июнь – за те месяцы, когда бизнес оказался и будет ещё находиться в сложной ситуации», подчеркнул Владимир Путин в своем обращении.

Чтобы получить материальную поддержку от государства на зарплату и другие нужды, компания должна соответствовать одновременно четырем критериям и не находиться в стадии ликвидации. Читайте в журнале «Главбух», кому дадут деньги и как действовать, чтобы получить их уже в мае.

Кому разрешили не платить налоги

Новая мера поддержки бизнеса актуальна для компаний и индивидуальных предпринимателей, которые ведут деятельность из правительственного списка пострадавших от коронавируса отраслях.

Напомним, что перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей с ОКВЭД утвердили постановлением Правительства от 03.04.2020 № 434. Список дополнили новыми видами деятельности постановлениями Правительства от 10.04.2020 № 479, от 18.04.2020 № 540 и от 12.05.2020 № 657.

Помимо условия про ОКВЭД надо выполнить еще одно условие. Речь идет о наличии записи об организации или ИП в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 марта 2020 года. Проверить это можно тут.

Президент назвал и еще одну категорию компаний, которым простят налоги. Это организации, которых включили в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций и которые получают меры поддержки с учетом введения ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Какие налоги можно не платить

Владимир Путин в своем обращении поручил простить компаниям и ИП налоговые платежи за второй квартал 2020 года: за апрель, май, июнь. То есть сюда попадает:

Обратите внимание, что в своей речи Владимир Путин подчеркнул, что правило о списании налогов не работает для НДС. То есть его компаниям придется заплатить.

Кому можно не платить взносы

Президент решил освободить от страховых взносов компании и ИП, которые ведут деятельность из списка пострадавших от коронавируса отраслях. Более того, такие страхователи должны быть в реестре малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года.

Освобождение также получат социально ориентированные некоммерческие организации, которые официально зарегистрированы в соответствии с законодательством РФ.

Какие взносы можно не платить

Президент освободил от страховых взносов за второй квартал 2020 года. То есть не придется платить взносы с доходов, которые компании и ИП рассчитывают за три месяца — с апреля по июнь 2020 года. Речь идет о следующих видах отчислений:

Причем Президент не сделал оговорок, должны ли доходы превышать предельные лимиты для расчета взносов или нет. Получается, что даже если доходы привысят максимум, взносы платить все равно не придется — как по основному тарифу, так и по тарифу для сумм при превышении лимитов.

Напомним, что для пенсионных отчислений лимит по доходам составляет 1 292 000 руб. То есть с выплат до этой суммы включительно взносы платят по тарифу 22 процента, а с превышения — по 10 процентов. Для взносов на социальное страхование лимит меньше — 912 000 руб. С сумм до этого значения включительно взносы считают по тарифу 2,9 процента, а с превышения — по 0 процентов. По медицинским взносам лимитов нет, поэтому тариф единый — 5,1 процентов.

Экстренная горячая линия для бизнеса 2020: бесплатно консультируем бухгалтеров, кадровиков, юристов, финансистов и предпринимателей по работе в условиях пандемии от экспертов всех редакций медиахолдинга Актион.

задать вопрос эксперту

Вернуться в раздел Новости