Полезные интернет-сервисы, которые упрощают жизнь и работу на самоизоляции — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Полезные интернет-сервисы, которые упрощают жизнь и работу на самоизоляции

Подать заявления на услуги или необходимые выплаты теперь можно дистанционно. Рассказываем, как получить выплаты на детей, оформить больничный, встать на учет в качестве безработного или подать заявление в банк на отсрочку по кредитным платежам.

Новые льготы для бизнеса от Президента — в журнале «Главбух»

Детские выплаты на 5000 до трех лет

Оформить выплату могут владельцы сертификата на маткапитал через личный кабинет на сайте ПФР. Дополнительные документы подавать не нужно, фонд все получит через межведомственное взаимодействие.

Детские выплаты на 10 000 рублей с 3 до 16 лет

На портале госуслуг можно подать заявление по специальной ссылке в личном кабинете. Мы написали для вас пошаговую инструкцию.

Больничный лист онлайн

На сайте ФСС можно оформить электронный больничный. Для этого не нужно вызывать врача или посещать поликлинику. Если вы зарегистрированы на портале госуслуг, зайдите в личный кабинет на сайте ФСС через логин и пароль от вашего аккаунта на госуслугах.

Кредитные каникулы

Чтобы на полгода получить отсрочку по кредитам и займам, нужно обратиться в банк, где получали кредит. Получить отсрочку можно, если доход за минувший месяц стал меньше на 30 процентов. Составьте заявление в банк (п. 6 ст. 7 Федерального закона от 03.04.2020 № 106-ФЗ). Напишите в нем, что компания или предприниматель просит приостановить исполнение обязательств по кредитному договору. Укажите срок приостановления платежей, а также дату, с которой будет исчисляться этот срок (п. 3, 4 ст. 7 Закона № 106-ФЗ). За основу можете взять образец заявления, который подготовили эксперты журнала «Главбух».

Пособие по безработице

Встать на учет в качестве безработного можно дистанционно и круглосуточно через портал «Работа в России».  Причем, можно не предоставлять копии трудовой и справки о заработке от предыдущего работодателя. Центры занятости уточнят информацию о прежнем месте работы, уровне зарплаты и проверят достоверность данных через межведомственное взаимодействие.

Экстренная горячая линия для бизнеса 2020: бесплатно консультируем бухгалтеров, кадровиков, юристов, финансистов и предпринимателей по работе в условиях пандемии от экспертов всех редакций медиахолдинга Актион.

задать вопрос эксперту

Вернуться в раздел Новости