ПФР уточнил правила получения 10-тысячного пособия на детей от 3 до 16 лет — Центральное Налоговое Бюро
Новости

ПФР уточнил правила получения 10-тысячного пособия на детей от 3 до 16 лет

Президент объявил о новой выплате на детей от 3 до 16 лет в своем обращении 11 мая 2020 года. А чтобы развеять все мифы об этом пособии, ПФР выпустил памятку с правилами, как получить деньги.

Фонд сразу же напомнил, что выплата — единовременная. Предоставляют ее на каждого ребенка, которому в период с 11 мая по 30 июня 2020 года исполнилось от 3 до 16 лет.

Выплату можно получить разово, начиная с 1 июня 2020 года. А вот подать заявление на нее можно в течение нескольких месяцев — фонд принимает его до 1 октября 2020 года.

Еще один распространенный вопрос, который задают родители детей до 16 лет, — зависит ли выплата от маткапитала. ПФР успокоил семьи — пособие не зависит от того, есть ли у семьи право на материнский капитал или нет. То есть деньги могут получить все семьи, чьи дети проходят по возрастному критерию. Более того, пособие платят на каждого ребенка. То есть если у вас два малыша в возрасте от 3 до 16 лет, то вы получите 20 000 руб.

ПФР также отметил, что выплату получат семьи независимо от их дохода. Более того, пособие не зависит наличия работы и получения заработной платы, а также пенсий, пособий, социальных выплат и других мер социальной поддержки.

Экстренная горячая линия для бизнеса 2020: бесплатно консультируем бухгалтеров, кадровиков, юристов, финансистов и предпринимателей по работе в условиях пандемии от экспертов всех редакций медиахолдинга Актион.

задать вопрос эксперту

Вернуться в раздел Новости