Передавайте налоговикам любые персональные данные. Их требования законны — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Передавайте налоговикам любые персональные данные. Их требования законны

Компании обязаны передавать налоговикам любые документы, которые инспекторы запросили на встречке. Опасно игнорировать их требования, пока не выйдут разъяснения чиновников именно по вашей ситуации. Такие разъяснения приводит ФНС в письме от 2 августа 2018 г. N ЕД-4-2/14951.

Письмо вышло в ответ на запрос предприятия, у которого налоговики потребовали персональные данные сотрудника. В организации засомневались, надо ли выполнять запрос налоговиков.

У бухгалтера возникли вопросы:

ФНС объяснила, что требование инспекторов законно. Этот именно тот случай, на который не распространяется закон о защите персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Чиновники пояснили, что в кодексе нет ограничений по объему и составу документов, которые налоговики вправе истребовать в рамках встречки.

ФНС предупреждает: игнорировать требования инспекторов компании не вправе. Можно запросить разъяснения в ФНС. Но пока его нет, надо ответить на  требование инспекторов в срок. Иначе они выпишут штраф в 10 000 руб. (п. 2 ст. 126 НК РФ).

Вернуться в раздел Новости