Новости

Передали основное средство в безвозмездное пользование? Платите НДС

Когда вы безвозмездно передаете имущество по договору ссуды, у вас возникает обязанность уплаты НДС. Объектом обложения НДС тут будет стоимость безвозмездно оказанной услуги.

Дело в том, что такая операция означает передачу имущественных прав и относится к реализации услуг, поэтому облагается НДС (подп.1 п.1 ст.146 НК РФ). Результаты оказанной услуги не имеют материального выражения. Налог придется рассчитывать с рыночной стоимости аналогичных услуг. Правомерность этого подтвердил Верховный суд РФ в своем определении от 23.08.2019 № 303-ЭС19-13105.

Минфин согласен с налоговиками: передача имущества в безвозмездное пользование не что иное, как оказание услуг на безвозмездной основе. Следовательно, на стоимость услуг надо начислить НДС. При этом налогооблагаемая прибыль на сумму такого НДС не уменьшается (письма Минфина от 17.01.2013 от №03-07-08/04, 12.11.2018 №03-07-11/81021).

Источник: Главбух
Вернуться в раздел Новости