Онлайн-кассы: как сэкономить на оборудовании, но не нарушить закон — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Онлайн-кассы: как сэкономить на оборудовании, но не нарушить закон

Третий этап кассовой реформы, о необходимости которой давно предупреждали налоговые органы, завершится уже через месяц — 1 июля 2019 года. Несмотря на то, что самозанятые получили отсрочку, всему остальному малому бизнесу и предпринимателям придется установить и подключить онлайн-кассы. Закон распространяется практически на все виды бизнеса.

Тем не менее, 30 мая были опубликованы данные опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ, которые показали, что онлайн-кассы используют менее половины юридических лиц-участников третьего этапа реформы — 46%. Совершенно не используют кассовую технику 48% юридических лиц. Среди индивидуальных предпринимателей уровень пользования онлайн-кассами еще ниже — 36%. Опрос был проведен в апреле 2019 года среди 500 представителей бизнеса (юридических лиц и ИП) во всех федеральных округах России.

Объяснение такой ситуации очень простое: традиционное кассовое оборудование стоит слишком дорого для мелкого предпринимателя. Но как быть? Ведь очевидно, что после вступления в силу обновленное редакции закона проверки со стороны налоговых органов только усилятся… И следующий вопрос – как уже работающим компаниям развивать, допустим, филиальную сеть или увеличивать штат курьеров, каждый из которых обязан оформлять покупателю товара или услуги кассовый чек?

Давайте считать. Допустим, у вас пиццерия, или онлайн-магазин детского питания, или доставка запчастей и расходников для оргтехники. Заказы доставляют 50 курьеров. Если вы каждого из них оборудуете традиционной онлайн-кассой, то единовременные расходы вашего предприятия на такой апгрейд составят примерно 1,5 миллиона рублей. Для любого некрупного бизнеса сумма более чем чувствительная, скажем прямо – съедающая огромную долю выручки. Именно в такой ситуации предприниматель отказывается перед выбором – что выгоднее: смирно платить штрафы налоговикам за отсутствие касс или все-таки вложиться в требования закона…

А ведь есть третий путь, гораздо более простой и выгодный: подключить весь курьерский состав (или всю сеть филиалов и точек продаж) к кассовому сервису 1KASSA. При тех же вводных (50 курьеров) это будет стоить всего 390 000 рублей. Эта сумма сопоставима с доходами предпринимателя, и такое решение позволяет полностью соблюсти требования законодательства.

Для работы через сервис 1kassa каждому вашему курьеру или продавцу понадобится только обыкновенный смартфон. В нем будет установлена специальная программа, которая будет отправлять информацию о проданном товаре или оказанной услуге через интернет на вашу единую он-лайн кассу. Она сгенерирует фискальный чек, перешлёт его оператору фискальных данных (ОФД), и затем готовый чек продавец отправит в электронном виде покупателю (или просто покажет  на экране смартфона полученный QR код со всей необходимой информацией). Всё!

Никакой переподготовки или специального обучения персонала при работе с сервисом 1kassa не требуется, меню приложения интуитивно понятное и очень простое. Отдельный плюс: кассовый сервис 1kassa мгновенно обновляется вслед за изменениями законодательства, поэтому вы всегда будете строго соответствовать всем актуальным налоговым требованиям.

Сервис использует только он-лайн кассы из реестра ФНС, которые соответствуют всем требованиям 54-ФЗ. Он не имеет отраслевых ограничений, и может использоваться и в бизнесе по доставки товаров, и в компаниях, занимающихся ремонтом и бытовыми услугами, и в таксопарках, в мобильных кофейнях, выездных салонах красоты и страховых агентов. Приложение для работы скачивается из общедоступного магазина приложений PlayMarket, и стоимость ежемесячной абонентской платы составляет 450 рублей за одного подключенного сотрудника, вне зависимости от сферы бизнеса и его масштаба.

Узнать подробности и подключиться к кассовому сервису 1kassa можно здесь.

Ознакомительное видео работы сервиса доступно по ссылке.

Вернуться в раздел Новости