Новые уточнения от Роструда по трудовым книжкам — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Новые уточнения от Роструда по трудовым книжкам

Роструд уточнил, в какие сроки выдавать бумажную трудовую на руки сотруднику, как оформить выдачу документа и можно ли менять способ ведения трудовых в течение 2020 года (сообщение от 11.02.2020).

Когда выдать бумажную трудовую работнику

Когда сотрудник подает заявление о выборе электронной трудовой книжки, то работодатель отдает ему бумажную книжку на руки. С момента выдачи трудовой книжки работодатель освобождается от ответственности за ее ведение и хранение.

Сроки выдачи документа в законе не установили, но лучше не задерживать трудовую работника у себя. Чтобы исключить споры, выдавать трудовую книжку безопаснее в течение 3 рабочих дней с момента, когда получили заявление сотрудника. Это следует из части 3 статьи 2 Закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ.

Как оформить выдачу бумажной трудовой

Сначала сделайте запись в бумажной трудовой, что сотрудник подал заявление о ведении электронной трудовой. Потом отразите этот факт в СЗВ-ТД для отправки отчета в ПФР. Далее всю деятельность по сотруднику ведите уже в электронной форме. 

Как отправить СЗВ-ТД в ПФР: подробная инструкция с образцами в журнале «Главбух».

При выдаче бумажной книжки на руки сотрудник должен расписаться об этом в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 «Правил ведения и хранения трудовых книжек» утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»).

Может ли работник изменить способ ведения трудовой в течение 2020 года

Если сотрудник сначала выбрал электронную трудовую, то поменять свое решение он уже не вправе. Возможности передумать и вернуть трудовую книжку на бумаге у сотрудника уже не будет. Трудовой кодекс это не предусматривает.

Способ ведения трудовой можно изменить, но только в том случае, если сотрудник сначала выбрал бумажную трудовую. Тогда он подаёт работодателю новое заявление с просьбой вести его трудовую книжку в электронном виде в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ. В какой срок сотрудник должен написать заявление, в законе не сказано. Главное, что такое заявление должно быть.

Вернуться в раздел Новости