Новые разъяснения про нулевой расчет по страховым взносам — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Новые разъяснения про нулевой расчет по страховым взносам

Компания должна сдать нулевой расчет по взносам, если не ведет деятельность и не платит сотрудникам зарплату. ФНС объяснила, какие листы отчета заполнить в такой ситуации (письмо от 16.11.2018 № БС-4-21/22277).

Чиновники считают, что кодекс не освобождает компанию от сдачи нулевых расчетов. Это касается даже тех компаний, которые не ведут деятельность. ФНС перечислила минимальный набор листов, которые обязаны представлять в налоговую все организации: титульный лист, разделы 1 и 3, подразделы 1.1 и 1.2, а также приложение 2 к разделу 1. Подраздел 3.2 заполнять не нужно.

Расчет по страховым взносам компании сдают ежеквартально. Даже если в каком-то из кварталов у них не было сотрудников и взносы за них не платили. Отчитаться нужно не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 7 ст. 431 НК). Таким образом, представлять пустой расчет необходимо каждый квартал. Если этого не сделать, инспекция оштрафует на 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК).

Самый простой способ сдать отчет с первого раза — подключиться к Программе Главбух 24/7. Программа делает отчеты по сотрудникам автоматически. Вручную формировать ничего не надо.  

Вернуться в раздел Новости