Новые правила для зарплаты – президент одобрил — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Новые правила для зарплаты – президент одобрил

Владимир Путин подписал закон и изменил правила выплаты зарплаты. Теперь все работодатели должны будут проставлять новые коды в платежных поручениях. Их разработал ЦБ.

Когда удерживаешь алименты на детей и родителей, надо уложиться в два разных лимита — каких и как их соблюсти >>>

Что за новые коды

Президент утвердил правило, по которому работодатели обязаны проставлять в расчетных документах специальный код вида дохода (Федеральный закон № 12-ФЗ). Это надо для того, чтобы банки могли отличить, с каких доходов гражданина можно удерживать долги, а с каких нельзя. Поправка заработает в 2020 году с 1 июня.

Дело в том, что в законодательстве есть перечень доходов, с которых удерживать деньги по исполнительным производствам нельзя. Например, это компенсации в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами или выплаты в связи с рождением ребенка, со смертью родных или с регистрацией брака. Полный список смотрите в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Возможные значения для нового кода

Банк России подготовил проект, в котором привел возможные значения новых кодов видов доходов. Всего их три и проставлять их надо будет в реквизите 20 «Назначение платежа»:

Напомним, что размер удержаний всегда указан в исполнительном документе. Однако существующие ограничения не всегда позволяют взыскать всю положенную сумму. Именно поэтому важно знать, какая сумма удержания максимальная, в каких случаях можно удерживать более половины заработка. 

Вернуться в раздел Новости