Новое разъяснение ФНС о кассовых чеках — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Новое разъяснение ФНС о кассовых чеках

ФНС объяснила продавцам, как применять ККТ, если в момент отгрузки получили аванс и предоставили рассрочку. По мнению ведомства при таких расчетах надо пробить минимум три чека.

Предпринимателям разрешили два года работать без кассы >>>

ФНС публикует на своем сайте ответы на самые частые вопросы про онлайн – кассы. Одним из таких ответов и было разъяснение по поводу применения ККТ при отгрузке, авансе и одновременном заключении договора о рассрочке.

Сначала покупатель должен сформировать чек в момент получения предоплаты или аванса. В чеке надо указать признак способа расчета «предоплата». Если же в момент расчета вы не можете четко указать, за какие товарные позиции покупатель вносит деньги, то в признаке способа расчета ставьте «аванс».

Следующий раз, когда продавец формирует кассовый чек, – при получении товара покупателем. В чеке укажите признак способа расчета «частичный расчет и кредит», а в строке «Сумма по чеку предоплатой (зачет аванса и (или) предыдущих платежей)» надо отразить сумму, которую ранее внес покупатель по предоплате (авансу). В чеке также надо в строке «Сумма по чеку постоплатой (кредит)» указать сумму, которую покупатель берет в рассрочку (отсрочку).

Третий чек продавец будет оформлять, когда покупатель внесет оставшиеся средства и заплатит полную стоимость товара. В таком чеке в признаке способа расчета надо поставить «оплата кредита».

Вернуться в раздел Новости