Новая система от ФНС для освобождения от налогов — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Новая система от ФНС для освобождения от налогов

ФНС разработала новую информационную систему. С ее помощью компаниям предоставят освобождение от налогов. Об этом сообщил Даниил Егоров на совещании у Президента по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы.

Какие налоги спишут компаниям и ИП кризисных отраслей — таблица с подсказками от журнала «Главбух»

Цитата главы ФНС (приводит ТАСС)

К этой программе относится 1,9 млн субъектов, где работает более 4 млн 700 тыс. человек. Соответственно, как мы организовали информационную систему? Она уже подготовлена. Людям ничего самим делать не надо будет. Они, как обычно, будут сдавать декларации, мы автоматизированно, через учетную систему будем их уведомлять, что они не должны платить налог на такую-то сумму за такой-то период

Напомним, компаниям и ИП спишут налоги и авансовые платежи, начисленные за II квартал. При этом должно выполняться два условия. Первое — организация или предприниматель входит в реестр малых и средних предприятий на 1 марта 2020 года.

Второе — основной код ОКВЭД на 1 марта относится к кризисной отрасли (постановление Правительства от 03.04.2020 № 434). Перечень таких отраслей недавно расширили (постановление Правительства от 12.05.2020 № 657). Также налоги спишут социально ориентированным некоммерческим организациям.

Чиновники уже разработали законопроект о списании налогов. Проект предусматривает списание авансов по налогу на прибыль, упрощенке, ЕСХН, имущественным налогам, а также ЕНВД. НДС и НДФЛ, который компания рассчитывает как налоговый агент, придется платить в бюджет. Эти суммы не подпадают под списание.

Посмотрите, какие налоговые льготы дали вашей компании. Схемы и таблицы — в журнале «Главбух»

На совещании глава ФНС затронул и вопрос про выплаты компаниям на сотрудников. Он отметил, что субсидии на каждого сотрудника могут получить более 1,3 млн компаний и индивидуальных предпринимателей, где работают более 4 млн человек.

Даниил Егоров отметил, что ФНС наладила систему обратной связи. Через нее в ведомство поступают вопросы от налогоплательщиков, а система выплат функционирует в штатном режиме.

Экстренная горячая линия для бизнеса 2020: бесплатно консультируем бухгалтеров, кадровиков, юристов, финансистов и предпринимателей по работе в условиях пандемии от экспертов всех редакций медиахолдинга Актион.

задать вопрос эксперту

Вернуться в раздел Новости