Налоговики установили новые правила для предпринимателей при закрытии ИП — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Налоговики установили новые правила для предпринимателей при закрытии ИП

Налоговики установили новые правила для предпринимателей. Теперь закрыть ИП можно удаленно и без электронной подписи. Такие временные правила установили из-за карантина по коронавирусу (информационное сообщение на сайте ФНС от 21.04.2020).

Посмотрите, какие налоговые льготы дали вашей компании. Схемы и таблицы — в журнале «Главбух»

Заявление в регистрирующий орган о прекращении деятельности ИП можно направить без электронной подписи через сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП». Налоговики его доработали специально на период действия ограничений в связи с коронавирусом (COVID-19).

Чтобы инспекция сняла ИП с налогового учета и не пришлось платить фиксированные страховые взносы даже за периоды без доходов, нужно к заявлению в электронном виде прикрепить:

После того, как инспекторы рассмотрят заявление, документы о закрытии ИП направят на адрес электронной почты в течение пяти рабочих дней.

А граждане без статуса ИП, могут зарегистрироваться плательщиками налога на профессиональный доход. Электронная подпись тоже не понадобится. В этом случае налог платят с полученных доходов, отчетность не сдают, а обязательных страховых взносов нет.

Экстренная горячая линия для бизнеса 2020: бесплатно консультируем бухгалтеров, кадровиков, юристов, финансистов и предпринимателей по работе в условиях пандемии от экспертов всех редакций медиахолдинга Актион.

задать вопрос эксперту

Вернуться в раздел Новости