Налоговики массово проверяют сделки с контрагентами — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Налоговики массово проверяют сделки с контрагентами

«Скажи мне, кто твой контрагент, и я скажу, кто ты». Такой подход сейчас используют налоговики. Инспекторы анализируют деятельность не только самой компании, но и ее контрагентов. Это следует из внутренного файла ФНС, который оказался в распоряжении редакции.

Что ищут налоговики

Прежде всего, программа ФНС определяет поставщиков с высоким уровнем риска по счетам-фактурам в книге покупок. Инспекторы будут тщательно проверять сделку с поставщиком. В результате могут снять вычеты и расходы по приобретенным товарам.

Кроме того, программа анализирует контрагентов по счетам-фактурам в книге продаж и журнале учета. Цель — выявить однодневку или техническую компанию. Каждый миллион рублей в счетах-фактурах по таким контрагентам увеличивает риск проверки. Таким образом налоговики вычисляют схемы.

Например, поставщик оформляет фиктивную реализацию товаров через техническую организацию по заниженной цене. А эта организация перепродает товары покупателю по рыночной цене. При этом налоги перечисляет в бюджет в минимальном размере.

По банковским выпискам выявляют расчеты с однодневками или техническими организациями. Каждый миллион рублей таких поступлений или платежей увеличивает риск. Какие еще признаки программа ФНС считает подозрительными, смотрите в таблице.

Как снизить риски

Проверяйте контрагентов до того, как заключите договор, а не тогда, когда вы уже получили первичку по сделке. Утвердите регламент проверки контрагентов.

ФНС не раскрывает данные об уровне риска компаний. Поэтому используйте сведения на сайте nalog.ru (раздел «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»). 

Налоговики при проверке будут цепляться к любому подозрительному факту о контрагенте. Поэтому важно не только проверить, но и собрать доказательства в специальный отчет. В сервисе «Главбух Контрагенты» есть отчет, который учитывает все разъяснения ФНС. Он формируется автоматически по каждому контрагенту. Вам остается только распечатать.

jQuery(document).ready(function(){ jQuery( «#OneContBlockSearchform» ).submit(function( event ) { event.preventDefault(); window.open(«https://glavbukh.1cont.ru/headersearch/»+jQuery(«#OneContBlockSearchform»).find(«[name=s]»).val()+»?From=banner_CheckCompany&utm_medium=refer&utm_source=www.glavbukh.ru&utm_campaign=banner&utm_content=CheckCompany&utm_term=search_from_article»); }); }); .placeholder-link{ background-color: #d0e3b3; border: #082539 10px solid; } .placeholder-link:hover{ background-color: #d0e3b3; border: #082539 10px solid; } .search-submit{ width: 25%; padding: 13px; background-color: #4a90e2; border: none; border-radius:0px 4px 4px 0px; font-size: 22px; color: white; }

Вернуться в раздел Новости