Минтруд рассказал, кого можно оставить без премии — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Минтруд рассказал, кого можно оставить без премии

Минтруд назвал две ситуации, когда компания может не платить премии своим сотрудникам . Речь идет об уволенных из организации работниках и тех, кто нарушил трудовую дисциплину (письмо от 14.03.2018 № 14-1/ООГ-1874).

Уволенные работники. Не включайте в приказ о премировании тех сотрудников, которые уже успели уволиться. Они больше не состоят с компанией в трудовых отношениях, а значит, нет оснований выплачивать им премии.

Однако если работник подал заявление на увольнение, а компания в это время издала приказ о премировании, сотрудника придется учесть. Выплатите ему премию вместе с окончательным расчетом в день увольнения или раньше (ч. 1 ст. 140 ТК). Если не успеете, то компанию могут оштрафовать на 50 000 руб. (ч. 1, 6 ст. 5.27 КоАП).

Кроме того, проверьте, что написано в кадровых документах о премировании сотрудников. В них может быть указано, что премии выплачивают всем работникам, в том числе уволенным. Тогда перечислите денежное поощрение бывшему сотруднику, если он работал в периоде, за который выплачивают премию, и выполнил условия для ее начисления. Напишите в кадровых документах, премирует ли компания уволенных. Так будет меньше споров с бывшими работниками.

Сотрудники, которые нарушили дисциплину. Работодатель сам решает, за что поощрять сотрудников, а за что лишать их премии (ст. 135 ТК). Перечислите в локальных актах случаи, когда компания вправе лишить сотрудников премий или снизить их размер. Например, что условием для премии будет отсутствие дисциплинарных взысканий.

В приказе на премию можно не писать причины, по которым сотруднику ее не начислили. Но при условии, что в кадровых документах четко перечислены основания для лишения премии.

Все, что нужно знать бухгалтеру про премии, смотрите в видео-лекции Высшей Школы Главбуха в курсе «Выплаты работникам» в программе «Налоговое и финансовое планирование (код В)».

Вернуться в раздел Новости