Минфин увеличит страховые взносы в 2020 году — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Минфин увеличит страховые взносы в 2020 году

С зарплаты работников надо будет платить больше взносов >>

Какие лимиты по страховым взносам будут в 2020 году

В 2020 году предельная база для расчета страховых взносов по основным тарифам увеличится. Это значит, что теперь с зарплат высокооплачиваемых специалистов потребуется платить больше страховых взносов, чем раньше.

Кроме того, в ноябре чиновники планируют повысить ставку тарифа по страховым взносам на социальное страхование. Подробнее о причинах повышения рассказали эксперты журнала Главбух.

Минфин обосновывает внесение поправок в закон ростом зарплат населения. Новые лимиты по страховым взносам следующие:

Страховые взносы на обязательное социальное страхование надо будет считать по ставке 2,9 процента с доходов сотрудника, которые не превышают 912 000 руб. Выплаты свыше этой суммы взносами не облагают.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование надо будет начислять по общему тарифу 22 процента с выплат, сумма которых не превышает 1 292 000 руб. Если сумма выплат больше, можно использовать льготную ставку 10 процентов.

Взносы на обязательное медицинское страхование от величины выплат не зависят, ставка единая — 5,1 процент с доходов сотрудника. Такой подход был и раньше.

Какие лимиты по взносам действуют в 2019 году

Предельные суммы доходов для расчета страховых взносов по общим ставкам следующие:

Для наглядности мы подготовили удобную таблицу, в которой можно сравнить, как изменятся лимиты по страховым взносам в 2020 году.

Вернуться в раздел Новости