Минфин: нагрузка на бизнес запредельная, но снизить ее не можем — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Минфин: нагрузка на бизнес запредельная, но снизить ее не можем

Министр финансов рассказал о том, что налоговую нагрузку для работодателей не снизят до 2024 года, а ЕНВД исчерпал себя.

Налоговую нагрузку снижать не планируют

По словам министра финансов, налоговая нагрузка не будет меняться до 2024 года. Снижения налоговых ставок тоже не предвидится. Потому что на выполнение поручений президента, которые он озвучивал 15 января в послании, нужны большие деньги.

То же касается и прогрессивной шкалы по НДФЛ. Как сказал министр, к 2024 году Минфин рассмотрит предложения по ставкам налога на доход физлиц с учетом социальной справедливости. Но если увеличить ставки налогов на труд сейчас, то возникнет слишком много желающих уйти от уплаты.

Министр признаёт, что на российских работодателях сейчас лежит запредельная налоговая нагрузка. Но вариант оплаты страховых взносов работниками рассматривать не будут. При этом министр добавил, что Минфин заинтересован в снижении нагрузки на труд.

Отмена ЕНВД и условия перехода на другой режим

Со слов министра, инспекторы уже подготовили рекомендации о том, что делать предпринимателям – уйти на патент, упрощенку или стать самозанятым. Журнал «Главбух» тоже не остался в стороне и подготовил специальный налоговый калькулятор, который посчитает какой налоговый режим выгоднее для вашей компании при переходе с ЕНВД.

Вернуться в раздел Новости