Новости

Минфин: как платить НДФЛ, если сотрудник работает за границей

Организация отправила сотрудника на работу в зарубежный филиал. При выплате зарплаты возник вопрос: как платить НДФЛ? Минфин дал подробный ответ в письме от 26.08.2019 № 03-04-05/65456.

Важно! Госдума одобрила новый порядок уплаты НДФЛ >>>

Если сотрудник работает за границей, его зарплата относится к доходам от источника за пределами России (подп.6 п.3 ст.208 НК РФ). В трудовом договоре должно быть обязательное условие, что рабочее место сотрудника находится в другой стране (ст. 57 ТК РФ). Если сотрудник является налоговым резидентом, то он подает декларацию и платит НДФЛ за себя сам (подп. 3 п. 1 ст.228 НК РФ). Организация делать это не обязана.

Напомним, что налоговый резидент – это человек, который находится в РФ не менее 183 дней в течение 12 месяцев. При этом неважно, в какой стране находится его работодатель, НДФЛ платить все равно придется (ст.207 НК РФ).

Если сотрудник утратил статус резидента, поступайте так:

Сотрудники – нерезиденты не платят НДФЛ с доходов, полученных от иностранных компаний. Налог платят только с дохода, полученного от российской компании (ст. 209 НК РФ).

Источник: Главбух
Вернуться в раздел Новости