Как сдать декларацию по налогу на прибыль к 30 марта, пока налоговики не ушли на карантин — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Как сдать декларацию по налогу на прибыль к 30 марта, пока налоговики не ушли на карантин

 

Декларацию по прибыли за 2019 год нужно сдать по новой форме. Эксперты журнала «Главбух» разобрали все изменения, которые внесли в бланк, чтобы вы не запутались, пока работаете в самоизоляции.

Изменение 1. Доходы по облигациям показывайте отдельно

В два листа декларации по налогу на прибыль внесли дополнительный код в графу «Вид дохода». Теперь, когда получается доход по облигациям, в разделе Б листа 03 укажите код 3, а в листе 04 — код 8. Ранее этот доход отражался в составе доходов по долговым обязательствам, облагаемых по ставке 15 процентов (подп. 1 п. 4 ст. 284 НК). В обоих листах это был код 1.

Изменение 2. Информацию по дивидендам отражайте детальнее

В разделе А листа 03 добавили строку 041, которая является расшифровкой строки по дивидендам, выплачиваемым иностранным компаниям. В новой строке отразите сумму дивидендов, которую фактически получит российская компания. В строках 091 и 092 этого же раздела учтите показатель, который внесли в строку 041.

Про остальные изменения в декларации по налогу на прибыль читайте в статье от экспертов журнала «Главбух». Там же найдете полезные примеры и образцы для скачивания.

смотреть разбор декларации

 

Вернуться в раздел Новости