Как оплатить больничный работнику на самоизоляции из-за коронавируса: последние новости — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Как оплатить больничный работнику на самоизоляции из-за коронавируса: последние новости

В Москве работник в самоизоляции может получить больничный лист задним числом при подозрении на коронавирусную инфекцию. Такой порядок действует до 1 апреля. Также на сайте Мосгорздрава публиковали информацию, как поступить, если нужно уйти на карантин. А что делать жителям регионов? На каких условиях работникам региональных компаний будут выдавать и оплачивать больничные, если они уйдут на карантин в связи с коронавирусом?

Мы разузнали в ФСС, как региональным компаниям оплачивать больничные листы работникам в самоизоляции.

Как выдают больничный при самоизоляции

Выдача листка нетрудоспособности при карантине регламентируется главой VI Порядка 624н. Чтобы выписать больничный с кодом «03» (Карантин) на территории региона должны установить карантин. Пока карантин ввели только в Москве, в других регионах России такой режим не установили.

Вместе с тем, Главврач России выпустил Постановление от 31.01.2020 №3, в котором прописали проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий по недопущению завоза и распространения коронавируса. Сотрудники Роспотребнадзора теперь вправе выдавать предписание на карантин гражданам, которые контактировали с больными коронавирусом (п.3.2 Постановления №3).

Когда работник придет к врачу и отдаст ему предписание от Роспотребнадзора, то врач должен будет выдать работнику листок нетрудоспособности с кодом «03».

Если у человека оказались симптомы простудного заболевания типа ОРВИ или гриппа, ему стандартно выдадут больничный с кодом «01».

В некоторых регионах врачи начали выдавать работникам на самоизоляции больничные листы с кодом «10» (Иные состояния). Но в этом случае есть риск, что ФСС такой больничный не примет.

Как оплатят больничный с кодом 01, 03 и 10

Больничный с кодом 01 и 03. Если в больничном стоит код 01 и 03, работнику полагается выплата пособия в полном размере, исходя из размера его стажа.

Рассчитать больничный онлайн можно в программе "Бухсофт".

рассчитать больничный онлайн

Больничный с кодом 10. Больничный с кодом 10 работнику на самоизоляции ФСС в некоторых регионах может не оплатить. Дело в том, что листки нетрудоспособности с таким кодом подтверждают только уважительную причину отсутствия на работе, но не более того. Чтобы исключить любые риски – уточните в своем ФСС, возместит ли фонд оплаченное работодателем пособие по листку с таким кодом.

Напомним, что пособия по временной нетрудоспособности выдают при:

Это прописано в статье 5 закона №255-ФЗ. И так как в ней отсутствуют иные состояния, которые входят в код «10», например, такие как отравление, проведение манипуляций, больничный могут не оплатить.

Ранее Минтруд заявлял, что пока не собирается менять правила расчета больничных листов для работников, которые вернулись из заграничных туров и попали в режим карантина. Поэтому сотрудникам, которые находятся дома в режиме самоизоляции, листы нетрудоспособности нужно оплачивать по действующим правилам. Такую же позицию занял и Минздрав. Но Михаил Мишустин поручил разработать особый порядок оплаты больничных листов для работников, которые ушли в самоизоляцию (сообщение на сайте Правительства).

«Главбух» следит за изменениями. Как только новые правила примут, мы сообщим вам об этом.

Вернуться в раздел Новости