Как ИП может получить право на больничные и декретные выплаты — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Как ИП может получить право на больничные и декретные выплаты

Индивидуальный предприниматель вправе рассчитывать, что ему оплатят больничный лист или декретный. Правда такое право есть не у всех ИП. Расскажем, что сделать, чтобы его получить.

Пособия положены предпринимателю, который является добровольным страхователем в ФСС. Ведь только так есть возможность получать социальную поддержку из фонда. Но есть и другой вариант, о нем расскажем в конце новости.

Социальные страховые взносы предприниматели перечисляют добровольно. При уплате добровольных взносов ИП получают право на пособия из ФСС – больничные, декретные, по уходу за ребенком до 1,5 лет (ч. 6 ст. 4.5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 6 Правил, утв. постановлением Правительства от 02.10.2009 № 790).

Как стать добровольным страхователем

В территориальное отделение ФСС по местожительству предъявите паспорт и подайте заявление из приложения 1 к Административному регламенту из приказа ФСС от 22.04.2019 № 216. Если заявление подает уполномоченное лицо, сотрудники фонда потребуют доверенность.

Документы в ФСС можно направить почтой или через госуслуги. В таком случае  к заявлению приложите копию паспорта, а от уполномоченного лица понадобится еще и копия доверенности (п. 15 Административного регламента, утв. приказом ФСС от 22.04.2019 № 216, п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства от 02.10.2009 № 790).

Решение примут в течение трех рабочих дней с даты, когда документы поступили в территориальное отделение ФСС. Далее предпринимателя зарегистрируют как добровольного страхователя. Об этом вас известят уведомлением по форме из приказа Минтруда от 29.04.2016 № 202н (п. 8 Порядка, утв. приказом Минтруда от 29.04.2016 № 202н, п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства от 02.10.2009 № 790).

Как считать добровольные взносы

Взнос на добровольное социальное страхование за первый год работы, как и последующие, ИП платит в полном размере – за 12 календарных месяцев. Сколько месяцев в году ИП успеет отработать, значения не имеет.

Взносы на добровольное социальное страхование рассчитайте по формуле:

Получившуюся сумму округляйте до копеек.

Добровольные взносы в ФСС за 2020 год составляют 4221, 24 руб. (12 130 руб. × 2,9% × 12 мес.). Эту сумму можно заплатить единовременно, разделить на 4 ежеквартальных или на 12 ежемесячных платежей.

Какие выплаты можно получить без уплаты добровольных взносов

Если предприниматель не платит за себя социальные взносы, за единовременным пособием при рождении ребенка и ежемесячным пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет обращается в службу соцзащиты. Остальные пособия ИП не положены.

Органы социальной защиты населения выплачивают единовременное пособие при рождении и пособие по уходу за ребенком за счет средств федерального бюджета, выделяемых региональным бюджетам. Такой вывод можно сделать из анализа подпункта «б» пункта 29, пункта 30, подпунктов «д» и «е» пункта 39, пункта 45, подпункта «в» пункта 59 Порядка из приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н.

Претендовать на пособие при рождении ребенка предприниматель может, если он является одним из родителей или тем, кто его заменяет. Пособие единовременное. Это значит, что его выплачивают только один раз. Если родились два ребенка и более, пособие выплатят на каждого малыша.

Претендовать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет предприниматель вправе, если он является одним из родителей или опекунов ребенка. Также иногда ИП может рассчитывать на пособие, если он является другим родственником. Например, обратиться за выплатой сможет дедушка или бабушка. Условие – именно он ухаживает за ребенком.

Вернуться в раздел Новости