Инспекторы требуют снять вычеты по контрагентам, которые не отчитались по НДС — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Инспекторы требуют снять вычеты по контрагентам, которые не отчитались по НДС

Налоговики стали рекомендовать бухгалтерам сразу сдавать уточненки по НДС, если контрагент не отчитался вовремя, например из-за технического сбоя. Инспекторы намекают: если они не получат уточненку, то оштрафуют.

Речь идет о ситуации, когда покупатель получил требование о разрывах с поставщиком. Причина – поставщик не успел сдать декларацию. Налоговики устно потребовали от покупателя сдать уточненку и убрать вычеты по всем счетам-фактурам от этого контрагента. Иначе они снимут вычеты, пересчитают налог и доначислят пени и штрафы.  Налоговики предложили показать позже – после того, как поставщик отчитается.

Если последуете рекомендациям инспекции, то уточненки надо доплатить недоимку и пени (п. 4 ст. 81 НК). Иначе будет штраф — 20 процентов от долга. Вместо утоненки можно сдать  пояснения на требование о разрывах. Успеть отправить документ надо в течение пяти рабочих дней.

Если же контрагент окажется недобросовестным и не сдаст декларацию, то безопасней отправить уточненку. Кстати, вы уже сейчас можете оценить своего контрагента по критериям надежности от ФНС. В этом поможет сервис «Главбух: проверка контрагентов».

Посмотрите, что написать в пояснениях.

Вернуться в раздел Новости