ФСС готов платить пособия напрямую по всей России — Центральное Налоговое Бюро
Новости

ФСС готов платить пособия напрямую по всей России

Минтруд готовит проект, по которому все перейдут от зачетного механизма расходования средств ФСС к механизму прямых выплат. Это значит, что пилотный проект распространят на всю территорию России.

Напомним, сейчас сумму страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством компании уменьшают  на сумму страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования. Это и называется зачетным принципом.

Чиновники же предлагают перейти к механизму, по которому  территориальные органы фонда будут перечислять средства застрахованному лицу напрямую. То есть компании будут платить страховые взносы в ФСС в полном объеме. Правда, стоит отметить, что текста самого проекта еще нет.

Минтруд отметил, что главную цель пилотного проекта достигли. А она заключалась в обеспечении гарантированности получения застрахованным лицом страховых выплат, правильности исчисления их размеров и выплате в кратчайшие сроки.

Отметим, что при пилотном проекте, чтобы человек смог получить полагающееся ему больничное пособие, все необходимые документы надо подать своему работодателю. Если нетрудоспособность сотрудника не связана с несчастным случаем на производстве, в организацию он представляет:

Полученные от сотрудника документы передайте в течение пяти календарных дней в отделение ФСС по месту своего учета. К ним приложите опись передаваемых документов по форме из приказа ФСС от 24.11.2017 № 578.

Получив документы, отделение ФСС рассматривает их в течение 10 календарных дней и выносит решение о выплате пособия либо об отказе в нем. При положительном решении деньги перечисляют человеку на банковский счет по тем реквизитам, которые он указал в своем заявлении.

Вернуться в раздел Новости