ФНС рассекретила долги компаний по налогам и взносам — Центральное Налоговое Бюро
Новости

ФНС рассекретила долги компаний по налогам и взносам

В интернете всплыла вся правда о долгах компаний. 1 декабря 2018 года ФНС рассекретила долги по налогам и взносам, включая пени и штрафы (новость на сайте ведомства от 03.12.2018).

Какие сведения опубликовала ФНС

ФНС на своем сайте раскрыла сведения о задолженности, которая имелась на 31 декабря 2017 года и которую компания не погасила до 1 октября 2018 года. Налоговики включили в базу компании как с копеечными, так и с миллионными долгами (nalog.ru > «Открытые данные» > «Сведения о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам»).

Также на сайте появились сведения о налоговых штрафах, которые инспекторы выставили в период со 2 июня 2016 года по 31 декабря 2017 и которые компания не оплатила вплоть до 1 октября 2018 года (nalog.ru > «Открытые данные» > «Сведения о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение»).

Какие сведения о компаниях ФНС рассекретила до 1 декабря

Как проверить долги компании на сайте ФНС

ФНС представила сведения о недоимках в виде 11 338 xml-файлов, а сведения о штрафах разбила на 11 209 xml-файлов. Поиск по содержимому не работает. Чтобы найти свою компанию, придется открывать каждый файл. Проще воспользоваться сервисом «Главбух Контрагенты».

Проверить себя и контрагента

Если найдете себя в списке, то не ждите, пока контрагенты спросят о финансовом положении компании или начнут расторгать договоры. Направьте партнерам письма. Расскажите, почему не платили по долгам. Например, были не согласны со штрафом, пытались решить вопрос через суд или не было финансовой возможности оплатить долг до 1 октября 2018 года. Приложите платежки, если перечислили долги или штрафы после 1 октября. Скачать образец письма, которое убедит кредитора, что компания надежный партнер

Посмотрите, нет ли в списке должников ваших поставщиков и покупателей. В новости на сайте ФНС инспекторы подчеркнули, что информация поможет компаниям выбирать надежных контрагентов. Так налоговики намекнули, что сделки с компаниями-должниками в зоне риска.

Это не значит, что если у контрагента есть налоговые долги, то нужно срочно расторгать с ним договор. Инспекторы не вправе доначислять налоги и признавать сделки фиктивными только из-за того, что контрагент нарушил законодательство о налогах и сборах (ст. 54.1 НК). Тем не менее безопаснее запастись письмами контрагентов, в которых они объясняют, почему образовался долг и когда компания собирается его погасить. Также попросите у контрагента подтверждение, что у него есть ресурсы для исполнения сделки.

jQuery(document).ready(function(){ jQuery( «#OneContBlockSearchform» ).submit(function( event ) { event.preventDefault(); window.open(«https://glavbukh.1cont.ru/search/»+jQuery(«#OneContBlockSearchform»).find(«[name=s]»).val()+»?From=banner_CheckCompany&utm_medium=refer&utm_source=www.glavbukh.ru&utm_campaign=banner&utm_content=CheckCompany&utm_term=search_from_article»); }); }); .placeholder-link{ background-color: #d0e3b3; border: #082539 10px solid; } .placeholder-link:hover{ background-color: #d0e3b3; border: #082539 10px solid; } .search-submit{ width: 25%; padding: 13px; background-color: #4a90e2; border: none; border-radius:0px 4px 4px 0px; font-size: 22px; color: white; }

Вернуться в раздел Новости