ФНС проведет сверку расчетов с компаниями по новым правилам — Центральное Налоговое Бюро
Новости

ФНС проведет сверку расчетов с компаниями по новым правилам

Налоговики приняли временные правила совместной сверки расчетов с компаниями и предпринимателями (письмо ФНС от 16.04.2020 № АБ-4-19/6371).

Посмотрите, какие налоговые льготы дали вашей компании. Схемы и таблицы — в журнале «Главбух»

Временные правила определяют последовательность действий налогоплательщика и инспекции при проведении сверки расчетов. Старые правила из письма ФНС России от 26.12.2007 NЧД-6-25/1005 уже не работают.

По новым правилам, сверку расчетов налоговая проведет в обязательном порядке:

Заявление на сверку можно подать лично в ИФНС, отправить по почте, или по электронным каналам связи. Все заявления на сверку налоговая регистрирует не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем поступления. А заявления в электронном виде вообще регистрируются автоматически.

Максимальный период проведения сверки расчетов – 3 последних календарных года деятельности компании или ИП.

Сроки проведения сверки расчетов с налоговой:

В сверке могут отказать:

Сверку завершают, когда налогоплательщик:

Когда в налоговую возвращают акт сверки с разногласиями, то инспектор рассматривает их и направляет ответ о результатах рассмотрения в течении 30 календарных дней с даты регистрации возвращенного акта сверки расчетов с разногласиями.

Экстренная горячая линия для бизнеса 2020: бесплатно консультируем бухгалтеров, кадровиков, юристов, финансистов и предпринимателей по работе в условиях пандемии от экспертов всех редакций медиахолдинга Актион.

задать вопрос эксперту

Вернуться в раздел Новости