ФНС: новый срок сдачи декларации по акцизам — 27 июля — Центральное Налоговое Бюро
Новости

ФНС: новый срок сдачи декларации по акцизам — 27 июля

ФНС рассказала, как правильно переносить сроки сдачи отчетности по отсрочке от Правительства и с учетом выходных и нерабочих дней (письмо от 21.04.2020 № СД-4-3/6655).

Срок сдачи декларации по акцизам по НК выпадает на 25 апреля 2020 года. Однако Правительство разрешило отсрочить сроки отчетности, которые приходятся на март — май (постановление Правительства от 02.04.2020 № 409).

Декларации, кроме НДС, расчеты авансовых платежей, 6-НДФЛ можно сдать на три месяца позже. Декларацию по НДС и расчет по взносам за I квартал компания вправе сдать до 15 мая.

Новое правило о переносе сроков распространяется на все компании, а не только на неработающие в карантинном апреле. Кроме того, не важно, входит ли ваша организация в список малых или средних и относится ли ваша деятельность к пострадавшим отраслям.

В итоге ФНС делает вывод, что три месяца надо считать именно с той даты, которая прописана в НК. Значит, с учетом трехмесячного срока переноса декларацию по акцизам надо сдать не позднее 25 июля 2020 года. Но так как это суббота, то срок опять переносят, уже на 27 июля.

Вернуться в раздел Новости