Декларацию по налогу на прибыль придется сдавать по новой форме — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Декларацию по налогу на прибыль придется сдавать по новой форме

ФНС утвердила новую форму декларации по налогу на прибыль. Документ вступает в силу с 15 декабря 2019 года. Бухгалтерам придется составлять отчетность за 2019 год с учетом новых правил.

До этого последний раз новую форму декларации меняли в 2016 году. С того момента в Налоговый кодекс был внесен целый комплекс поправок по расчету налога на прибыль. Поэтому новая форма декларации будет учитывать внесенные поправки в налоговое законодательство. Приказ ФНС от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@ уже опубликовали на портале правовой информации.

Какие изменения учитывает новая форма декларации по налогу на прибыль

Порядок учета убытков. До 31 декабря 2020 года налоговая база за текущий период не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50 процентов. (Федеральный закон от 30.11.2016 №401-ФЗ). Кроме этого, сняли ограничение по переносу убытков на будущее в течение 10 лет, изменили подход к формированию налоговой базы консолидированных групп налогоплательщиков и определили новые ставки налога для зачислений в федеральный и региональный бюджеты.

Инвестиционный налоговый вычет. Компания вправе уменьшить налог на прибыль на инвестиционный налоговый вычет (Федеральный закон от 27.11.2017 №335-ФЗ). К вычету принимается сумма расходов на основные средства. К этим расходам относят:

Инвестиционный вычет применяют к налогу с периода, в котором ввели в эксплуатацию основное средство, либо когда изменяли его первоначальную стоимость. При этом налог на прибыль, который платят в региональный бюджет, уменьшают на сумму не более 90 процентов этих расходов, а налог на прибыль в федеральный бюджет — не более 10 процентов. Те основные средства, расходы на которые принимали к вычету, не амортизируются.

Дополнения в перечень доходов. Расширили закрытый перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (Федеральный закон от 27.11.2018 №424-ФЗ).

В перечень включили:

Также были внесены изменения в правила налогообложения международных холдинговых компаний и в размеры действующих налоговые ставки (Федеральный закон от 03.08.2018 N 294-ФЗ).

Вернуться в раздел Новости