Чиновники придумали новый миллионный штраф для компаний — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Чиновники придумали новый миллионный штраф для компаний

Организацию оштрафуют минимум на миллион рублей за новое нарушение и по новой статье КоАП. Росфинмониторинг уже подготовил проект соответствующего федерального закона (ID проекта – 01/05/10-18/00085252).

Что за новая статья появится в КоАП

Ведомство предложила дополнить кодекс новой статьей 15.27.3. Называться она будет «Совершение в интересах юридического лица сделок или финансовых операций с имуществом, приобретенным преступным путем». Грубо говоря, речь идет о таком нарушении, как отмывание денег или имущества.

За что будут штрафовать по новой статье

Ответственность предусмотрена за совершение в интересах или от имени юридического лица сделок или финансовых операций с денежными средствами или иным имуществом, которые приобрели заведомо для совершающего вышеуказанные действия лица преступным путем.

Компанию признают виновной, если деяния совершат:

Суммы новых штрафов

За указанные выше нарушения компанию оштрафуют в размере до трехкратной суммы денежных средств или стоимости иного имущества, которые являются предметом административного правонарушения. В статье есть минимальный лимит штрафа – один миллион рублей.

Есть и альтернатива – административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, с конфискацией денежных средств или иного имущества.

Пояснения и комментарии к новой статье КоАП

В пояснениях Росфинмониторинг отметил, что такая новая административная ответственность  обусловлена положениями статьи 10 Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии, конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма. Сейчас в КоАП для компаний нет отдельных положений за такое нарушение.

К тому же, поправка связана и с реализацией задач, которые перед властью поставил президент в Стратегии экономической безопасности РФ на период до 2030 г. (утв. Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2017 г. № 208).

Глава РФ отмечал, что одна из основных угроз для экономической безопасности является высокий уровень криминализации в экономической сфере. А раз в законодательстве нет ответственности для компаний за легализацию преступных доходов, то и соблюдать закон они не спешат.

Росфинмониторинг предлагает передать рассмотрение дел об административных правонарушениях по новой статье 15.27.3 судьям, а составлять протоколы будут должностные лица Росфинмониторинга.

Чтобы у проверяющих было время собрать доказательства и проверить все факты, то чиновники предлагают установить срок давности привлечения к административной ответственности до шести лет. Этот же срок применяют и для мер обеспечения производства по делу о правонарушении. Это может быть арест денежных средств и имущества организации.

Вернуться в раздел Новости