Новости

Чиновники изменили правила для зачете переплаты. Выгодны ли компаниям новые изменения?

Компании могут зачитывать переплату по налогам независимо от того, к какому уровню бюджета они относятся. А значит, проблем с недоимками станет меньше (п. 22 ст. 1 Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

Что изменилось

Власти убрали из Налогового кодекса оговорку о делении налога на федеральный, региональный и местный для зачета переплат (ст. 78 НК). Это означает, что переплату по налогу на прибыль, например, можно будет направить на погашение долга по налогу на имущество.

Переплату можно будет направить в счет будущих платежей либо на погашение задолженности по налогам. Вернуть переплату можно будет только после того, как вы полностью погасите недоимку перед бюджетом.

Поправки заработают с 1 октября 2020 года.

Отдельное условие есть для зачета по земельному и транспортному налогу. Зачет излишне уплаченных сумм по таким налогам производят не ранее дня, когда налоговики направили компании сообщение об исчисленных за соответствующий налоговый период к уплате. Это условие начнет действовать с 1 января 2020 года.

Среди поправок есть еще одно условие – для зачета и возврата во время камералки. Если попросить налоговиков провести возврат во время проверки, то деньги не вернут до тех пор, пока не закончится проверка. И не просто закончится, а пока решение налоговиков не вступит в силу. Срок для возврата также надо будет считать по-новому – по истечении 10 дней со дня, как завершилась или должна была завершиться камералка, или со дня, который следует за днем вступления в силу решения о проверке. Эти изменения начнут работать уже с 29 октября 2019 года.

Как проводят зачет сейчас

Сейчас переплату можно зачесть только по налогам одного вида (п. 1 ст. 78 НК). Федеральные можно направить в счет федеральных налогов, региональные – в счет региональных, местные – в счет местных.

Если у организации есть недоимка по другим налогам (сборам, пеням, штрафам), то в первую очередь сумма переплаты направляется на ее погашение. Инспекция может самостоятельно решить, в счет какой недоимки засчитать переплату, и сообщить об этом организации.

Зачесть переплату коммерческой организации инспекция вправе без суда. Но самостоятельно инспекторы могут зачесть в счет недоимки только ту переплату, которой не больше трех лет. Организация может попытаться вернуть «старую» переплату через суд или не требовать возврата, а списать переплату как безнадежный долг. Во втором случае свою позицию тоже придется отстаивать в суде.

Если недоимки по другим налогам, сборам, пеням и штрафам у организации нет, переплату можно зачесть в счет предстоящих платежей в бюджет. Такое решение налоговая инспекция принимает по заявлению организации. Предварительно могут назначить сверку расчетов с бюджетом.

Источник: Главбух
Вернуться в раздел Новости