Центробанк показал новый образец платежки на зарплату в 2020 году — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Центробанк показал новый образец платежки на зарплату в 2020 году

Работодатели, которые удерживают из зарплаты сотрудников суммы по исполнительным документам, должны отражать это в зарплатных платежках. Об этом напомнил Банк России и показал, как это сделать (Информационное письмо от 27.02.2020 № ИН-05-45/10).

Налоговики по‑новому проверят зарплату ваших сотрудников. К чему готовиться, рассказала редакция журнала «Главбух».

Изменения в правила заполнения платежных поручений внес  Федеральный закон от 21.02.2019 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».  По обновленным правилам с 1 июня 2020 работодатели должны отражать в расчетном документе сумму, которую удержали по исполнительному документу. Причем не важно, куда перевели зарплату и иной доход – на счет должника или иной кредитной организации.

Как отразить сумму удержаний рассказал Центробанк. Он предлагает два варианта, как отражать сумму. Первый вариант – в реквизите «Назначение платежа»  расчетного документа. Второй – в реквизите, который используют для указания назначения платежа в реестре к расчетному документу на общую сумму.

Банк России предлагает делать такую запись:  символ «//», «ВЗС» (взысканная сумма), символ «//», сумма цифрами, символ «//».  Мы обратились к банкирам, чтобы расшифровать эту запись и привести пример. Следите за новостями – мы проиллюстрируем новые правила на образце.

Отдельное правило есть для копеек. Когда бухгалтер указывает сумму цифрами, то рубли надо отделить от копеек знаком тире «-». Если взысканная сумма выражена в целых рублях, то после знака тире «-» указывают «00».

Вернуться в раздел Новости