Бухгалтеров нет среди 20 млн россиян, которые могут потерять работу — Центральное Налоговое Бюро
Новости

Бухгалтеров нет среди 20 млн россиян, которые могут потерять работу

Около 20 млн россиян придется пройти переобучение и найти призвание в других сферах деятельности. Ученые прогнозируют, что через 11 лет более 45 процентов работников могут потерять работу, так как их заменят роботы. Но спешим успокоить – бухгалтеров нет в этом списке.

Какую работу МТС отдала бухгалтерам‑роботам и что в этом хорошего для бухгалтеров‑людей >>>

Прогноз о невостребованности некоторых профессий опубликовали РАНХиГС. По мнению специалистов, в первую очередь роботов запустят туда, где необходимо выполнять рутинные повторяющиеся операции. Дело в том, что такие функции роботы могут выполнять лучше и дешевле.

В первую очередь пострадают сотрудники в гостиничном и ресторанном бизнесе, где роботы к 2030 году в теории смогут  заменить 73 процента рабочих мест. Далее в списке обрабатывающие производства  с 60 процентами, сельское и лесное хозяйство с 58 процентами, розничная торговля с 53 процентами и добыча полезных ископаемых  с 51 процентом замены (сведения приводят «Известия»).

Как мы видим, бухгалтеров в списке нет. Да и помимо каких-то повторяющихся функций у специалистов в бухгалтерии есть работа, которую нельзя перевести в автоматику. Например, не получится автоматически отвечать на требования и запросы ИФНС.

Отметим, что ученые при составлении прогноза исходили из того, что произойдет, если все доступные технологии автоматизации внедрить одномоментно. А как мы понимаем, на практике это сделать практически невозможно. Так что у сотрудников из рискованных сфер деятельности есть время, чтобы пройти переобучение и подобрать себе новое занятие. Правда затягивать с поиском себя тоже не стоит – надо всегда помнить о рисках.

Есть и положительный момент – новые процессы автоматизации могут создать новые рабочие места. Все таки кто-то же должен ухаживать за роботами, чинить их и настраивать.

Вернуться в раздел Новости